Encuentre su representante

Laptop, mobile phone, binoculars and glasses, and Voter Information Pamphlet displayed on a desk

 

Los electores de San Francisco están representados por funcionarios a nivel de gobierno local, estatal y federal. En esta página encontrará una lista de funcionarios elegidos para desempeñar cargos que ocupan actualmente, y la información para contactarlos. Para buscar su representante correspondiente a la dirección donde usted vive, utilice la herramienta de  Buscar su Distrito proporcionada por el Departamento de Planeamiento de San Francisco.

Funcionarios locales elegidos

 

Funcionarios en cargos actualmente

Para más información acerca de cada cargo, oprima el nombre de la persona que ocupa el cargo para acceder a la página web oficial de este cargo.

Título del cargo Fecha de elección para mandato actual Límite del mandato Fecha de próxima elección Persona que ocupa el cargo
Alcaldesa 5 de noviembre de 2019 Dos mandatos de 4 años 7 de noviembre
de 2023
 London N. Breed
Tasador-Registrador N/A N/A 7 de junio de 2022  Joaquín Torres
Abogado de la Ciudad 5 de noviembre de 2019 Mandatos ilimitados
de 4 años
7 de noviembre
de 2023
 Dennis Herrera
Fiscal del Distrito 5 de noviembre de 2019 Mandatos ilimitados
de 4 años
7 de noviembre
de 2023
 Chesa Boudin
Defensor Público 5 de noviembre de 2019 Mandatos ilimitados
de 4 años
8 de noviembre
de 2022
 Manohar Raju
Alguacil 5 de noviembre de 2019 Mandatos ilimitados
de 4 años
7 de noviembre
de 2023
 Paul Miyamoto
Tesorero 5 de noviembre de 2019 Mandatos ilimitados
de 4 años
7 de noviembre
de 2023
 Jose Cisneros
Consejo de
Supervisores,
Distrito 1
3 de noviembre de 2020 Dos mandatos
de 4 años
5 de noviembre
de 2024
 Connie Chan
Consejo de
Supervisores,
Distrito 2
6 de noviembre de 2018 Dos mandatos
de 4 años
8 de noviembre
de 2022
Catherine Stefani
Consejo de
Supervisores,
Distrito 3

(No es elegible para la reelección)
3 de noviembre de 2020 Dos mandatos
de 4 años
5 de noviembre
de 2024
 Aaron Peskin
Consejo de
Supervisores,
Distrito 4
6 de noviembre de 2018 Dos mandatos
de 4 años
8 de noviembre
de 2022
 Gordon Mar
Consejo de
Supervisores,
Distrito 5
3 de noviembre de 2020 Dos mandatos
de 4 años
5 de noviembre
de 2024
 Dean Preston
Consejo de
Supervisores,
Distrito 6
6 de noviembre de 2018 Dos mandatos
de 4 años
8 de noviembre
de 2022
 Matt Haney
Consejo de
Supervisores,
Distrito 7
3 de noviembre de 2020 Dos mandatos
de 4 años
5 de noviembre
de 2024
 Myrna Melgar
Consejo de
Supervisores,
Distrito 8
6 de noviembre de 2018 Dos mandatos de 4 años 8 de noviembre
de 2022
 Rafael Mandelman
Consejo de
Supervisores,
Distrito 9

(No es elegible para la reelección)
3 de noviembre de 2020 Dos mandatos
de 4 años
5 de noviembre
de 2024
 Hillary Ronen
Consejo de
Supervisores,
Distrito 10
6 de noviembre de 2018 Dos mandatos
de 4 años
8 de noviembre
de 2022
 Shamann Walton
Consejo de
Supervisores,
Distrito 11

(No es elegible para la reelección)
3 de noviembre de 2020 Dos mandatos
de 4 años
5 de noviembre de 2024  Ahsha Safai
Consejo de Educación,
Cargo 1
6 de noviembre de 2018 Mandatos ilimitados
de 4 años
8 de noviembre
de 2022
 Allison Collins
Consejo de Educación,
Cargo 2
6 de noviembre de 2018 Mandatos ilimitados
de 4 años
8 de noviembre
de 2022
 Gabriela López
Consejo de Educación,
Cargo 3
6 de noviembre de 2018 Mandatos ilimitados
de 4 años
8 de noviembre
de 2022
 Faauuga Moliga
Consejo de Educación,
Cargo 4
3 de noviembre de 2020 Mandatos ilimitados
de 4 años
5 de noviembre
de 2024
 Mark Sanchez
Consejo de Educación,
Cargo 5
3 de noviembre de 2020 Mandatos ilimitados
de 4 años
5 de noviembre de 2024  Kevine Boggess
Consejo de Educación,
Cargo 6
3 de noviembre de 2020 Mandatos ilimitados
de 4 años
5 de noviembre de 2024  Matt Alexander
Consejo de Educación,
Cargo 7
3 de noviembre de 2020 Mandatos ilimitados
de 4 años
5 de noviembre de 2024  Jenny Lam
Consejo del Colegio
Comunitario,
Cargo 1
6 de noviembre de 2018 Mandatos ilimitados
de 4 años
8 de noviembre
de 2022
 John Rizzo
Consejo del Colegio
Comunitario,
Cargo 2
6 de noviembre de 2018 Mandatos ilimitados
de 4 años
8 de noviembre
de 2022
 Thea Selby
Consejo del Colegio
Comunitario,
Cargo 3
6 de noviembre de 2018 Mandatos ilimitados
de 4 años
8 de noviembre
de 2022
 Brigitte Davila
Consejo del Colegio
Comunitario,
Cargo 4
3 de noviembre de 2020 Mandatos ilimitados
de 4 años
5 de noviembre de 2024  Aliya Chisti
Consejo del Colegio
Comunitario,
Cargo 5
3 de noviembre de 2020 Mandatos ilimitados
de 4 años
5 de noviembre de 2024  Alan Wong
Consejo del Colegio
Comunitario,
Cargo 6
3 de noviembre de 2020 Mandatos ilimitados
de 4 años
5 de noviembre de 2024  Shanell Williams
Consejo del Colegio
Comunitario,
Cargo 7
3 de noviembre de 2020 Mandatos ilimitados
de 4 años
5 de noviembre de 2024  Tom Temprano
Consejo de BART
Distrito 7
3 de noviembre de 2020 Mandatos ilimitados
de 4 años
5 de noviembre de 2024  Lateefah Simon
Consejo de BART
Distrito 8
6 de noviembre de 2018 Mandatos ilimitados
de 4 años
8 de noviembre
de 2022
 Janice Li
Consejo de BART
Distrito 9
3 de noviembre de 2020 Mandatos ilimitados
de 4 años
5 de noviembre de 2024  Bevan Dufty

Información de contacto para cargos locales elegidos

  
 

 Consejo de Supervisores
1 Dr. Carlton B. Goodlett Place,
Room 244, San Francisco, CA 94102
(415) 554-5184

 Consejo de BART
P.O. Box 12688
Oakland,CA 94604
(510) 464-6095

 Consejo del Partido Verde del Condado
25 Fair Oaks St
San Francisco, CA 94110
(415) 480-4773

 Consejo de Educación
555 Franklin Street #106
San Francisco, CA 94102
(415) 241-6427

 Jueces del Tribunal Superior
400 McAllister Street
San Francisco, CA 94102
(415) 551-5737

 Comité Central del Partido Paz y
Libertad del Condado

119 Athens Street
San Francisco, CA 94112
(415) 637-3787

 Consejo del Colegio Comunitario
50 Phelan Ave #194
San Francisco, CA 94112
(415) 239-3680

 Comité Central Demócrata del Condado
P.O. Box 210119
San Francisco, CA 94121
(415) 545-8228‬

 Comité Central Republicano del Condado
P.O. Box 177
San Francisco, CA 94104
(415) 379-0595

Funcionarios estatales y federales elegidos

 

Funcionarios en cargos actualmente

Para más información acerca de cada cargo, oprima el nombre de la persona que ocupa el cargo para acceder a la página web oficial de este cargo.

Título del cargo Elección para el
mandato vigente
Límite del mandato Próximas elecciones Ocupa el cargo
Presidente 3 de noviembre
de 2020
Dos mandatos
de 4 años
5 de marzo de 2024  Joe Biden (D)
Vicepresidente* 3 de noviembre
de 2020
Dos mandatos
de 4 años
5 de marzo de 2024  Kamala Harris (D)
Senador de EE.UU. 6 de noviembre
de 2018
Mandatos ilimitados
de 6 años
5 de marzo
de 2024
 Dianne Feinstein (D)
Senador de EE.UU. 20 de enero
de 2021
(designada)
Mandatos ilimitados
de 6 años
7 de junio de 2022  Alex Padilla (D)
Representante de
EE.UU., 12do Distrito
3 de noviembre
de 2020
Mandatos ilimitados
de 2 años
7 de junio de 2022  Nancy Pelosi (D)
Representante de
EE.UU., 14to Distrito
3 de noviembre
de 2020
Mandatos ilimitados
de 2 años
7 de junio de 2022  Jackie Speier (D)
Gobernador 6 de noviembre
de 2018
Dos mandatos de 4 años 7 de junio de 2022  Gavin Newsom (D)
Vicegobernador 6 de noviembre
de 2018
Dos mandatos de 4 años 7 de junio de 2022  Eleni Kounalakis (D)
Secretario de Estado 29 de enero de 2021
(designada)
Dos mandatos
de 4 años
7 de junio de 2022  Shirley Weber (D)
Contralor
(No es elegible para la reelección)
6 de noviembre
de 2018
Dos mandatos
de 4 años
7 de junio de 2022  Betty T. Yee (D)
Tesorero 6 de noviembre
de 2018
Dos mandatos
de 4 años
7 de junio de 2022  Fiona Ma (D)
Fiscal General 6 de noviembre
de 2018
Dos mandatos
de 4 años
7 de junio de 2022  Xavier Becerra (D)
Comisionado de Seguros 6 de noviembre
de 2018
Dos mandatos
de 4 años
7 de junio de 2022  Ricardo Lara (D)
Superintendente de
Instrucción Pública
6 de noviembre
de 2018
Dos mandatos
de 4 años
7 de junio de 2022  Tony K. Thurmond
(cargo no partidista)
Directiva Estatal de
Impuestos, Distrito 2
6 de noviembre
de 2018
Dos mandatos
de 4 años
7 de junio de 2022  Malia Cohen (D)
Senado Estatal,
11vo Distrito
3 de noviembre
de 2020
Vida máxima
de 12 años
5 de marzo de 2024  Scott Wiener (D)
Asamblea del Estado,
17mo Distrito
3 de noviembre
de 2020
Vida máxima
de 12 años
7 de junio de 2022  David Chiu (D)
Asamblea del Estado,
19no Distrito
3 de noviembre
de 2020
Vida máxima
de 12 años
7 de junio de 2022  Phil Ting (D)

R=Republicano; D=Demócrata
*El Vicepresidente es elegido indirectamente junto con el Presidente para un mandato de cuatro años por el pueblo de los Estados Unidos a través del Colegio Electoral.

Encuentre sus distritos de votación

Las votaciones están organizadas por distritos – su dirección de residencia indica en que distritos usted reside. Solo los electores que residen dentro de los límites de un distrito en particular están permitidos a votar por candidatos y contiendas dentro de estos distritos.

Para buscar su representante correspondiente a la dirección donde usted vive, utilice la herramienta de  Buscar su Distrito proporcionada por el Departamento de Planeamiento de San Francisco.