Encuentre su representante

Laptop, mobile phone, binoculars and glasses, and Voter Information Pamphlet displayed on a desk

 

Los electores de San Francisco están representados por funcionarios a nivel de gobierno local, estatal y federal. En esta página encontrará una lista de funcionarios elegidos para desempeñar cargos que ocupan actualmente, y la información para contactarlos. Para buscar su representante correspondiente a la dirección donde usted vive, utilice la herramienta de  Buscar su Distrito proporcionada por el Departamento de Planeamiento de San Francisco.

Funcionarios locales elegidos

 

Funcionarios en cargos actualmente

Para más información acerca de cada cargo, oprima el nombre de la persona que ocupa el cargo para acceder a la página web oficial de este cargo.

Título del cargo Fecha de elección para mandato actual Límite del mandato Fecha de próxima elección Persona que ocupa el cargo
Alcaldesa 5 de junio de 2018* Dos mandatos de 4 años 5 de noviembre de 2019  London N. Breed
Tasador-Registrador 6 de noviembre
de 2018
Mandatos ilimitados
de 4 años
8 de noviembre
de 2022
 Carmen Chu
Abogado de la Ciudad 3 de noviembre
de 2015
Mandatos ilimitados
de 4 años
5 de noviembre
de 2019
 Dennis Herrera
Fiscal del Distrito 3 de noviembre
de 2015
Mandatos ilimitados
de 4 años
5 de noviembre
de 2019
 George Gascon
Defensor Público 11 de marzo de 2019*
(designada)
Mandatos ilimitados
de 4 años
5 de noviembre
de 2019
 Manohar Raju
Alguacil 3 de noviembre
de 2015
Mandatos ilimitados
de 4 años
5 de noviembre
de 2019
 Vicki Hennessy
Tesorero 3 de noviembre
de 2015
Mandatos ilimitados
de 4 años
5 de noviembre
de 2019
 Jose Cisneros
Consejo de
Supervisores,
Distrito 1
8 de noviembre
de 2016
Dos mandatos
de 4 años
3 de noviembre
de 2020
 Sandra Lee Fewer
Consejo de
Supervisores,
Distrito 2
6 de noviembre
de 2018
Dos mandatos
de 4 años
8 de noviembre
de 2022
Catherine Stefani
Consejo de
Supervisores,
Distrito 3
8 de noviembre
de 2016
Dos mandatos
de 4 años
3 de noviembre
de 2020
 Aaron Peskin
Consejo de
Supervisores,
Distrito 4
6 de noviembre
de 2018
Dos mandatos
de 4 años
8 de noviembre
de 2022
 Gordon Mar
Consejo de
Supervisores,
Distrito 5
16 de julio de 2018
(designada)**
Dos mandatos
de 4 años
5 de noviembre
de 2019
 Vallie Brown
Consejo de
Supervisores,
Distrito 6
6 de noviembre
de 2018
Dos mandatos
de 4 años
8 de noviembre
de 2022
 Matt Haney
Consejo de
Supervisores,
Distrito 7
(No es elegible para la reelección)
8 de noviembre
de 2016
Dos mandatos
de 4 años
3 de noviembre
de 2020
 Norman Yee
Consejo de
Supervisores,
Distrito 8
6 de noviembre
de 2018
Dos mandatos de 4 años 8 de noviembre
de 2022
 Rafael Mandelman
Consejo de
Supervisores,
Distrito 9
8 de noviembre
de 2016
Dos mandatos
de 4 años
3 de noviembre
de 2020
 Hillary Ronen
Consejo de
Supervisores,
Distrito 10
6 de noviembre
de 2018
Dos mandatos
de 4 años
8 de noviembre
de 2022
 Shamann Walton
Consejo de
Supervisores,
Distrito 11
8 de noviembre
de 2016
Dos mandatos
de 4 años
3 de noviembre
de 2020
 Ahsha Safai
Consejo de Educación,
Cargo 1
6 de noviembre
de 2018
Mandatos ilimitados
de 4 años
8 de noviembre
de 2022
 Allison Collins
Consejo de Educación,
Cargo 2
6 de noviembre
de 2018
Mandatos ilimitados
de 4 años
8 de noviembre
de 2022
 Gabriela López
Consejo de Educación,
Cargo 3
6 de noviembre
de 2018
Mandatos ilimitados
de 4 años
8 de noviembre
de 2022
 Faauuga Moliga
Consejo de Educación,
Cargo 4
8 de noviembre
de 2016
Mandatos ilimitados
de 4 años
3 de noviembre
de 2020
 Mark Sanchez
Consejo de Educación,
Cargo 5
8 de noviembre
de 2016
Mandatos ilimitados
de 4 años
3 de noviembre
de 2020
 Rachel Norton
Consejo de Educación,
Cargo 6
8 de noviembre
de 2016
Mandatos ilimitados
de 4 años
3 de noviembre
de 2020
 Stevon Cook
Consejo de Educación,
Cargo 7
22 de enero de 2019***
(designada)
Mandatos ilimitados
de 4 años
5 de noviembre
de 2019
 Jenny Lam
Consejo del Colegio
Comunitario,
Cargo 1
6 de noviembre
de 2018
Mandatos ilimitados
de 4 años
8 de noviembre
de 2022
 John Rizzo
Consejo del Colegio
Comunitario,
Cargo 2
6 de noviembre
de 2018
Mandatos ilimitados
de 4 años
8 de noviembre
de 2022
 Thea Selby
Consejo del Colegio
Comunitario,
Cargo 3
6 de noviembre
de 2018
Mandatos ilimitados
de 4 años
8 de noviembre
de 2022
 Brigitte Davila
Consejo del Colegio
Comunitario,
Cargo 4
8 de noviembre
de 2016
Mandatos ilimitados
de 4 años
3 de noviembre
de 2020
 Alex Randolph
Consejo del Colegio
Comunitario,
Cargo 5
20 de julio de 2018**
(designada)
Mandatos ilimitados
de 4 años
5 de noviembre
de 2019
 Ivy Lee
Consejo del Colegio
Comunitario,
Cargo 6
8 de noviembre
de 2016
Mandatos ilimitados
de 4 años
3 de noviembre
de 2020
 Shanell Williams
Consejo del Colegio
Comunitario,
Cargo 7
8 de noviembre
de 2016
Mandatos ilimitados
de 4 años
3 de noviembre
de 2020
 Tom Temprano
Consejo de BART
Distrito 7
8 de noviembre
de 2016
Mandatos ilimitados
de 4 años
3 de noviembre
de 2020
 Lateefah Simon
Consejo de BART
Distrito 8
6 de noviembre
de 2018
Mandatos ilimitados
de 4 años
8 de noviembre
de 2022
 Janice Li
Consejo de BART
Distrito 9
8 de noviembre
de 2016
Mandatos ilimitados
de 4 años
3 de noviembre
de 2020
 Bevan Dufty

*Este concurso apareció en la boleta electoral porque había una vacante, que se llenó con cita previa hasta que loselectoreseligen a alguien para que se desempeñe durante el resto del período actual.
**Este concurso aparecerá en la boleta para llenar la vacante que se produjo después de las elecciones de junio de 2018.
***Este concurso aparecerá en la boleta para llenar la vacante que se produjo después de las elecciones de noviembre de 2018.

Información de contacto para cargos locales elegidos

  
 

 Consejo de Supervisores
1 Dr. Carlton B. Goodlett Place,
Room 244, San Francisco, CA 94102
(415) 554-5184

 Consejo de BART
300 Lakeside Drive
Oakland, CA 94607
(510) 464-6095

 Consejo del Partido Verde del Condado
288 Onondaga Ave #4
San Francisco, CA 94112
(415) 480-4773

 Consejo de Educación
555 Franklin Street #106
San Francisco, CA 94102
(415) 241-6427

 Jueces del Tribunal Superior
400 McAllister Street
San Francisco, CA 94102
(415) 551-5737

 Comité Central del Partido Paz y
Libertad del Condado

119 Athens Street
San Francisco, CA 94112
(415) 637-3787

 Consejo del Colegio Comunitario
50 Phelan Ave #194
San Francisco, CA 94112
(415) 239-3680

 Comité Central Demócrata del Condado
645 Harrison Street, Suite 200
San Francisco, CA 94107
(415) 626-1161

 Comité Central Republicano del Condado
P.O. Box 2213
San Francisco, 94126
(650) 878-0310

Funcionarios estatales y federales elegidos

 

Funcionarios en cargos actualmente

Para más información acerca de cada cargo, oprima el nombre de la persona que ocupa el cargo para acceder a la página web oficial de este cargo.

Título del cargo Elección para el mandato vigente Límite del mandato Próximas elecciones Ocupa el cargo
Presidente 8 de noviembre
de 2016
Dos mandatos
de 4 años
3 de marzo de 2020  Donald J. Trump (R)
Vicepresidente* 8 de noviembre
de 2016
Dos mandatos
de 4 años
3 de noviembre
de 2020
 Mike Pence (R)
Senador de EE.UU. 6 de noviembre
de 2018
Mandatos ilimitados
de 6 años
5 de marzo
de 2024
 Dianne Feinstein (D)
Senador de EE.UU. 8 de noviembre
de 2016
Mandatos ilimitados
de 6 años
8 de marzo
de 2022
 Kamala Harris (D)
Representante de
EE.UU., 12do Distrito
6 de noviembre
de 2018
Mandatos ilimitados
de 2 años
3 de marzo
de 2020
 Nancy Pelosi (D)
Representante de
EE.UU., 14to Distrito
8 de noviembre
de 2016
Mandatos ilimitados
de 2 años
3 de marzo
de 2020
 Jackie Speier (D)
Gobernador 6 de noviembre
de 2018
Dos mandatos de 4 años 8 de marzo
de 2022
 Gavin Newsom (D)
Vicegobernador 6 de noviembre
de 2018
Dos mandatos de 4 años 8 de marzo
de 2022
 Eleni Kounalakis (D)
Secretario de Estado
(No es elegible para la reelección)
6 de noviembre
de 2018
Dos mandatos
de 4 años
8 de marzo
de 2022
 Alex Padilla (D)
Contralor
(No es elegible para la reelección)
6 de noviembre
de 2018
Dos mandatos
de 4 años
8 de marzo
de 2022
 Betty T. Yee (D)
Tesorero 6 de noviembre
de 2018
Dos mandatos
de 4 años
8 de marzo
de 2022
 Fiona Ma (D)
Fiscal General 6 de noviembre
de 2018
Dos mandatos
de 4 años
8 de marzo
de 2022
 Xavier Becerra (D)
Comisionado de Seguros 6 de noviembre
de 2018
Dos mandatos
de 4 años
8 de marzo
de 2022
 Ricardo Lara (D)
Superintendente de
Instrucción Pública
6 de noviembre
de 2018
Dos mandatos
de 4 años
8 de marzo
de 2022
 Tony K. Thurmond
(cargo no partidista)
Directiva Estatal de
Impuestos, Distrito 2
6 de noviembre
de 2018
Dos mandatos
de 4 años
8 de marzo
de 2022
 Malia Cohen (D)
Senado Estatal,
11vo Distrito
8 de noviembre
de 2016
Dos mandatos
de 4 años
3 de marzo
de 2020
 Scott Wiener (D)
Asamblea del Estado,
17mo Distrito
6 de noviembre
de 2018
Vida máxima
de 12 años
3 de marzo
de 2020
 David Chiu (D)
Asamblea del Estado,
19no Distrito
6 de noviembre
de 2018
Vida máxima
de 12 años
3 de marzo
de 2020
 Phil Ting (D)

R=Republicano; D=Demócrata
*El Vicepresidente es elegido indirectamente junto con el Presidente para un mandato de cuatro años por el pueblo de los Estados Unidos a través del Colegio Electoral.

Encuentre sus distritos de votación

Las votaciones están organizadas por distritos – su dirección de residencia indica en que distritos usted reside. Solo los electores que residen dentro de los límites de un distrito en particular están permitidos a votar por candidatos y contiendas dentro de estos distritos.

Para buscar su representante correspondiente a la dirección donde usted vive, utilice la herramienta de  Buscar su Distrito proporcionada por el Departamento de Planeamiento de San Francisco.